170032, г.Тверь, Московское шоссе, 30, оф. 207
(в здании Тверского грузового порта)

+ 7 (4822) 64-64-44
+ 7 (903) 800-46-64
+ 7 (910) 533-66-13 - стройматериалы

Режим работы: Пн-Вс 8:00-21:00

Связаться по E-mail:
Stroyinvest75@mail.ru 

Отправьте Ваш номер, и мы перезвоним Вам в рабочее время




* обязательные для заполнения поля

Особенности строительного песка, виды и подруппы

Природный строительный песок является главным компонентом в строительстве. Именно от его качества зависит укладка бетона и его прочность. Данный строительный материал обладает широким распространением в различных отраслях промышленности.

Добыча строительного песка

Особенности

Природный строительный песок состоит из большого количества мелких рыхлых частиц. Их возникновение связано с природным процессом разрушения горных пород. Размер гранул материала колеблется от 0,14 мм до 5 мм. Подобный стройматериал в основном подходит для бетона ячеистого и силикатного типа, но также используется для изготовления сухих смесей.

Требования Государственного стандарта

Согласно данному нормативному документу природный песок, используемый для строительных работ должен обладать устойчивостью к химическому воздействию элементов цемента. Уровень стойкости определяют по минеральному содержанию внешних компонентов и смесей. Данный пункт отдельно прописан в гост и требует особого внимания к выполнению.

Виды

Существует несколько категорий природного песка, которые применяются в различных сферах строительства. Принято классифицировать данный стройматериал согласно месту происхождения. Таким образом, выделяют:

  • морской тип;
  • горный;
  • речной;
  • карьерный.

В карьерном типе песка обычно встречаются примеси глины и камней. Он преимущественно годен для закладки фундамента, подсыпки под бетонные стяжки. Чтобы улучшить его качественные характеристики на месте добычи принято промывать материал водой. Подобный стройматериал применяется в штукатурных и кладочных работах.

Самым ценным в строительной сфере является кварцевый песок. Он образуется после измельчения пород, которые содержат кварц. Важной особенностью является структурная однородность, химическая устойчивость и относительная чистота. Подобный песок благодаря своим свойствам широко используется в промышленности стройматериалов. С его помощью изготавливают различные сухие смеси, кирпич из силиката, бетон, блоки, шлифовочные составы.

Речной песок добывают непосредственно со дна реки. Данный стройматериал отличается низким содержанием глины и камня, что позволяет применять его в процессе бетонных работ. Параметры зерновых частиц обеспечивают стойкость и препятствуют осадке материала в растворах.

Аналогичным по своей структуре к речному является морской песок. Он ценится в строительстве на уровне с кварцевым и характеризуется однородностью состава.

Основные подгруппы

Добываемый в карьерах данный стройматериал подвергается двум видам очистки, в результате чего условно выделяют намывной и сеяный песок.

Мытый песок получают путем отстаивания песочной массы в большом количестве воды, используя специальное оборудование. Это гарантирует полную очистку материала от глины и частиц пыли. Гранулы стройматериала имеют средний размер на уровне 0,6 мм, что замечательно подходит для изготовления бетона, строительных растворов.

Сеяный тип характеризуется механическим способом очистки от глины и пыли. Основным его преимуществом считается практически абсолютная универсальность применения. Его можно использовать во всех строительных процессах: укладки бетона, создания железобетонных конструкций, замешивания растворов для отделки.

Вывод

Сеяный природный строительный песок является наиболее оптимальным для использования среди других своих подгрупп. Его цена относительно не велика, несмотря на то, что данный стройматериал характеризуется высоким уровнем прочности, легкостью эксплуатации, доступностью, экологическим происхождением.


Смотрите также:

У нас есть специальное предложение для Вас. Оставьте телефон - мы позвоним и все расскажем!

Запрос успешно отправлен!

Укажите Ваш номер телефона!

Ошибка отправки запроса!

Пожалуйста, дайте согласие на обработку персональных данных.