170032, г.Тверь, Московское шоссе, 30, оф. 207
(в здании Тверского грузового порта)

+ 7 (4822) 64-64-44
+ 7 (903) 800-46-64
+ 7 (910) 533-66-13 - стройматериалы

Режим работы: Пн-Вс 8:00-21:00

Связаться по E-mail:
Stroyinvest75@mail.ru 

Отправьте Ваш номер, и мы перезвоним Вам в рабочее время




* обязательные для заполнения поля

Характеристики строительного песка

Характеристики строительного песка оказывают влияние на качество готовых изделий

Смотреть цены на строительный песок

Наши контакты

Песок относится к осадочным породам, а мелкообломочным называют песок искусственного происхождения, то есть тот, который состоит из зерен горных пород и является на сегодняшний день одним из важных строительных материалов. Характеристики строительного песка бывают совершенно разные и во многом зависят от места его происхождения и способа добычи. К примеру, строительный песок бывает природный, фракционированный, дробленый и из отсевов дробления. Природный строительный материал является мелким и сыпучим, величина зерен неорганического происхождения может достигать 5-ти миллиметров. Обычно он образуется за счет естественного разрушения горных пород, а еще его получают при разработке песчаных месторождений, используя при этом специализированное оборудование и тяжелую технику. На качество строительного песка влияет его чистота.

Технические характеристики строительного песка, добытого в карьере, конечно, ниже, потому как он содержит примеси глины, пыли и минеральные вещества, но именно благодаря примесям качество сцепления раствора выше. Однако, ввиду того, что карьерный песок содержит глину, минеральные вещества и пыль, качество строительных сооружений оставляет желать лучшего, поэтому его используют в строительстве при возведении оснований-фундаментов и при проведении отделочных работ.

Что касается характеристики речного песка, то данный строительный материал не имеет никаких примесей, потому как глина, пыль и другого характера примеси вымываются водой. Конечно, этот тип песка наиболее качественный, но добыча его сложнее, поэтому речной строительный песок стоит дороже карьерного.

Основные характеристики песка – это стойкость к физическому и химическому воздействию при создании строительного материала. Для определения стойкости специалисты выясняют его минерало-петрографический состав. После установления радиационно-гигиенической оценки специалисты определяют область применения того или иного вида песка. Ведь он может входить в состав строительных растворов для строительства нежилых и жилых объектов, использоваться при возведении производственных сооружений, строительстве дорог в населенных пунктах и далеко от них. Более того, учитывая особенные характеристики строительного песка, данный материал используют при производстве стекла, также он применяется при пескоструйной очистке. А высокого качества чистый речной песок используют в декоративных целях, в дорожном строительстве, а при производстве бетона без речного песка невозможно получить пластичный и высококачественный раствор.

Тщательно промытый крупнозернистый карьерный песок используют при изготовлении прочного кирпича, тротуарной плитки, бордюров и бетона. Для того, чтобы улучшить характеристики карьерного песка, его добычу осуществляют  гидромеханизированным способом, то есть, путем тщательной промывки, чтобы в дальнейшем получить высокого качества изделия. Конечно, качественные характеристики его говорят сами за себя — более высокий коэффициент фильтрации и низкое содержание посторонних примесей. Также улучшают качество сухого строительного песка, который высушивают в специальных печах, тем самым значительно повышая прочность и качество стройматериала.

Разумеется характеристики речного строительного материала, который добывается со дна рек, более высокие, чем у его «собрата» — карьерного. Коэффициент фильтрации — до 5 кубометров в сутки, а по модулю крупности речной строительный песок относится к среднезернистому. Из этого следует, что характеристики строительного песка, что добываются со дна рек, действительно выше, поэтому оценивается он несколько дороже.


Смотрите также:

У нас есть специальное предложение для Вас. Оставьте телефон - мы позвоним и все расскажем!

Запрос успешно отправлен!

Укажите Ваш номер телефона!

Ошибка отправки запроса!

Пожалуйста, дайте согласие на обработку персональных данных.